25.09.2023

XIV Фестиваль науки Юга России

25.09.2023

16 сентября 2023 года преподаватели и студенты Академии физической культуры и спорта приняли участие в проведении XIV Фестиваля Науки Юга России.

Основная тема нашей интерактивной выставки "Наука о спорте, долголетии, безопасности жизнедеятельности: прошлое, настоящее, будущее"
была посвящена истории становления, современным достижениям и перспективам развития следующих наиболее результативных научных школ и направлений:
кинезисэнергономика, образование, спорт и здоровье в современных условиях окружающей среды, технологии достижения активного и здорового долголетия.

Результаты исследований в контексте перечисленных научных школ применяются для научного обоснования выбора наиболее эффективных способов увеличения продолжительности здоровой жизни путем оптимального дозирования физических нагрузок, идентификации опасностей и овладения методами выживания при чрезвычайных ситуациях (природных, техногенных, террористических и др.) в рамках общеуниверситетских курсов "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности".

Посетители модуля были вовлечены в интерактивные мероприятия, направленные на ознакомление с интересными двигательными оздоровительными практиками народов мира с акцентом на опыт Донских казаков и народов Северного Кавказа, а также выполняли под руководством членов студенческих научных кружков различные двигательные тесты, позволяющие определить биологический возраст и уровень здоровья различных систем организма человека.