25.04.2024

Студентка ИУЭС ЮФУ приняла участие в Международной научной конференции «Ломоносов — 2024»

25.04.2024

С 12 по 26 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных.

Студентка второго курса Института управления в экономических, экологических и социальных системах Диана Бужацкая, обучающаяся на направлении «Перевод и переводоведение», выступила с докладом по теме «ChatGPT: друг или враг переводчика?» на секции «Теория, история и методология перевода».

В своем докладе Диана рассмотрела возможности, которые появляются у переводчиков при использовании ChatGPT в профессиональной деятельности, и ограничения, которые стоит учитывать при работе с искусственным интеллектом.

Участие в конференции «Ломоносов» — это возможность представить результаты своих научных исследований и получить экспертную оценку, познакомиться с представителями научного сообщества, расширить свой кругозор, отточить свое ораторское мастерство и подготовить научную публикацию в сборнике материалов конференции.

В 2024 году ИУЭС ЮФУ осуществляет набор по направлению 45.05.01 Перевод и переводоведение (профиль Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений) на бюджет (56 мест). Информацию о поступлении можно уточнить на сайте https://iues.sfedu.ru/abit/  или у заместителя директора ИУЭС ЮФУ — Защитиной Елены Константиновны (+79185562645, ekzashitina@sfedu.ru).

Автор текста: Елена Защитина, ред. Молоткова О.А