25.04.2024

Студенты ЮФУ стали победителями и призерами в образовательном воркшопе «АРХ-ПЛАН», всероссийском конкурсе «Малоэтажный стандарт. Цифровая трансформация 23/24», проектах программы «Обучение служением»

25.04.2024

Студенты Академии архитектуры и искусства ЮФУ приняли участие в образовательном воркшопе «АРХ-ПЛАН» в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2024» и других профессиональных мероприятиях.

Темой воркшопа, который проходил с 1 по 12 апреля под эгидой Межрегионального Молодежного Объединения Союза Архитекторов России (МОСАР), стала «Концепция благоустройства общественного центра. Методики мастер-планирования как основа предпроектного анализа территории».

Студенты-архитекторы Академии Чеснокова Екатерина, Котович Дарья и Мишенко Денис заняли второе место за проект административного центра в селе Красное Липецкой области.

О своём опыте участия в воркшопе рассказала Екатерина Чеснокова:

«Я люблю такие мероприятия за знакомство и опыт, который ты получаешь. При этом несмотря на то, что тебя обучают именно специалисты, с помощью лекций и мастер-классов, очень много для себя всегда узнаешь в процессе работы в команде. Потому что мы все разные, и по-разному работаем».

В программе «Обучение служением» с ноября 2023 года по апрель 2024 года приняли участие более 200 студентов направлений «Архитектура» и «Дизайн» ААИ ЮФУ, которые трудились над двумя крупными проектами «Проектирование общеобразовательной школы в г. Гуково» и «Инфраструктура городских мероприятий для ГДК Гуково». Среди студенческих работ - дизайн внутренней и внешней инфраструктуры, дизайн костюмов для танцевального коллектива, оформление городских праздников и уникального образовательного пространства.

Куратором трека «Обучение служением» выступил доцент кафедры АСП, ответственный за проектную деятельность ААИ ЮФУ Станислав Ревякин. Проект «Разработка элементов оформления городских мероприятий и визуальной инфраструктуры ГДК Гуково» признан лучшим.

Студенты-архитекторы Академии поучаствовали также во втором всероссийском конкурсе «Малоэтажный стандарт. Цифровая трансформация 23/24», который проводился по инициативе НОТИМ при поддержке Государственной Думы РФ, Минстроя России, Союза Архитекторов России и других государственных и общественных организаций. В конкурсе приняли участие более 140 проектов из 29 регионов, и впервые в нём попробовали свои силы студенты архитектурных вузов и факультетов, которые соревновались в отдельной номинации.

Студенты ААИ ЮФУ Арина Аверкиева, Анна Плахова, Полина Полторацкая, Максим Щёлоков в команде руководителя авторского коллектива Олеси Стародубец, заняли первое место в разделе «Студенческие проекты», номинации «Стандарт и многообразие с оконными системами РЕХАУ» за проект «Символ».

О работе над проектом рассказала студентка 4 курса Арина Аверкиева: «Основной задачей было создание модульного дома с оконными системами РЕХАУ. Наша команда решила подойди к этому нестандартно, мы предложили три варианта компоновки жилых модулей, вдохновившись различными символами. Также мы учли несколько типов рельефа: равнинный, холмистый и скалистый».

Автор текста: Корольченко О.Г, ред. Молоткова О.А.