11.05.2024

Иностранные обучающиеся МИМДО ЮФУ познакомились с традициями празднования Дня Победы

11.05.2024

Ежегодно в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ для иностранных обучающихся на базе Отделении русского языка и общеобразовательных дисциплин проводятся мероприятия, приуроченные к 9 мая.

В преддверии 79-ой годовщины Победы были организованы тематические экскурсии по знаковым местам донского региона, связанным с героическим противостоянием нашего народа нацистской чуме. Так, обучающиеся из Эквадора, Колумбии, Боливии и Туркменистана посетили Змиёвскую балку, где находится печальный символ войны – мемориал жертвам фашизма. Преподаватели МИМДО ЮФУ рассказали ребятам о трагической истории места, создании памятника, о вечном огне, который служит напоминанием о мирных жителях Ростова, убитых немецкими фашистами во время оккупации города.

Манобанда Куадрос Боливар Исаак (Эквадор)поделился своими впечатлениями:

«Я никогда не был в этом месте и ничего не знал о памятнике и о войне, но, когда нам объяснили историю, я лучше понял, что изобразили создатели мемориала.

Я ощутил печаль, поскольку так много людей стало жертвами фашизма.

После экскурсии я узнал гораздо больше об истории России и о тех трагических событиях».

Обучающиеся из Туркменистана совершили обзорную экскурсию по праздничному Ростову-на-Дону и посетили Ростовский областной музей краеведения, экспозиции которого рассказывают в том числе о героических страницах освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Больше всего ребят заинтересовала военная техника.

А 8 мая доцент МИМДО Екатерина Анатольевна Помигуева провела страноведческую онлайн-лекцию «День Победы: никто не забыт, ничто не забыто». Она рассказала об основных военных сражениях, повлиявших на ход войны, истории и символах праздника. Студенты узнали о традиции проведения военного парада на Красной площади, салюте Победы и акции «Георгиевская ленточка». Вместе со страноведческой информацией иностранные студенты выучили новую лексику и послушали песни военных лет.

В заключении каждый смог задать интересующие вопросы и рассказать о своих эмоциях, возникших во время прослушивания лекции.

Автор текста: Ольга Половинкина, ред. Молоткова О.А.