17.05.2024

В Институте радиотехнических систем и управления ЮФУ прошла олимпиада по радиотехнике

17.05.2024

Организатором выступил ИРТСУ ЮФУ совместно с научно-конструкторским бюро моделирующих и управляющих систем.

На площадке Института прошла студенческая олимпиада по радиотехнике. ИРТСУ обеспечивает высококачественное образование в области радиотехники, радиоэлектроники, систем управления, информационной безопасности и в других смежных областях. Студенты получают актуальные знания и навыки, а выпускники Института востребованы на рынке труда, в ведущих компаниях и организациях России в области IT, электроники, телекоммуникаций и других отраслях.

Мероприятие проводилось впервые совместно с научно-конструкторским бюро моделирующих и управляющих систем Южного федерального университета. НКБ «МИУС» занимается разработкой опытных и штатных изделий средств вычислительной техники, тренажерно-моделирующих комплексов, систем сбора, обработки и передачи информации, цифровой обработки радиосигналов, приборов и устройств промышленной электроники, средств автоматики и телемеханики, автоматизированных испытательных систем, систем управления технологическими процессами. На предприятии налажен полный цикл производства: от разработки и согласования технического задания с заказчиком до производства и испытаний систем различного масштаба.

«Олимпиады однозначно позволяют оценить уровень знаний студентов, помогают понять, с кем можно начать сотрудничество уже сейчас. Я сам преподавал 9 лет, были разные группы с разным уровнем знаний, в каждой из которых были ребята, которые хотели научиться большему и были замотивированы на высокий результат. Главное – желание, тогда все получится»,   подчеркнул директор НКБ «МИУС» Олег Спиридонов.

«Радует, что наши молодые и активные ребята участвуют в мероприятиях, благодаря которым можно почувствовать нотку конкуренции. Иногда участие в соревновании позволяет увидеть, что твой уровень лучше, чем ты сам его оценивал. И наоборот, когда благодаря таким соревнованиям обнаруживаешь, что потенциал для развития не исчерпан», рассказал проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно.

Задания олимпиады были разделены на несколько уровней сложности и подготовлены совместно с преподавателями кафедры теоретических основ радиотехники: Пилипенко А.М., Терешковым В.В., Лабынцевым А.В., Марьевым А.А.

Для участия в Олимпиаде участникам были необходимы знания радиотехники, электротехники и схемотехники в объеме читаемых профильных дисциплин. Задания включали тесты и задания с открытым ответом: решить задачу, построить диаграмму или график функции, ответить письменно на теоретический вопрос, выполнить шифрование и расшифровку сообщений. Четвертый уровень сложности предполагал использование программного обеспечения: Mathcad, Matlab и Python, так как обучающиеся ИРТСУ ЮФУ получают не только базовую подготовку по фундаментальным наукам в области физики и математики, но и в области языков программирования. На выходе образовательных программ получается сплав инженера и программиста.

В олимпиаде приняли участие 13 студентов первого, третьего и четвертого курса ИРТСУ. Победители были награждены ценными призами, а также приглашены в НКБ «МИУС» для дальнейшего сотрудничества. Результаты Олимпиады студенты смогут использовать в рамках конкурса на повышенную государственную академическую стипендию в случае победы, а также в конкурсе портфолио для поступающих в магистратуру, который позволяет поступить в магистратуру без экзаменов. Прием заявок осуществляется до 20 июня на сайте master.sfedu.ru.

Своими впечатлениями поделился студент третьего курса Иван Белый:

«Радует, что в ИРТСУ проходят такие мероприятия. Задания были разнообразные: от самых простых до действительно сложных и нестандартных. Призываю всех студентов независимо от уровня подготовки участвовать в подобного рода олимпиадах, показывать себя и свои знания, потому что это реальная возможность заявить о себе и гарантированно обеспечить себя местом практики и в дальнейшем – работы».

Победителями олимпиады стали следующие студенты:

1 курс – Шкурко Роман;

3 курс – Белый Иван;

4 курс – Приходько Кирилл.

Ранее ИРТСУ ЮФУ совместно с компанией АО «БЕТА ИР» провёл олимпиаду по схемотехнике.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.