23.05.2024

Представители ЮФУ участвуют в Пленуме ФУМО по наукам о Земле

23.05.2024

21-22 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Пленума Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по Наукам о Земле.

На пленуме, посвященном обсуждению актуальных вопросов подготовки кадров по наукам о Земле в связи с предстоящим изменением уровней высшего образования, собрались представители более ста вузов России.

Южный федеральный университет на мероприятии представили директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов, завкафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Григорий Скляренко и и.о. завкафедрой океанологии Александр Иошпа. По приглашению президиума ФУМО Андрей Кузнецов выступил на пленарном заседании с докладом "Об опыте подготовки кадров в области наук о Земле в Южном федеральном университете и актуальных вопросах перехода к новой системе высшего образования". Также представители ЮФУ приняли активное участие в рассмотрении и доработке проекта ФГОС-4 по укрупненной группе направлений подготовки "Науки о Земле", а также обсудили планы по сотрудничеству с коллегами из других вузов.

Автор текста: Наталья Баранникова, ред. Молоткова О.А.