23.05.2024

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» учредила стипендии для лучших студентов ЮФУ

23.05.2024

В сентябре 2023 года на Фестивале науки Южного федерального университета было объявлено о запуске уникального совместного проекта Южного федерального университета и ГК «Абрау-Дюрсо» под общим названием «Школа «Абрау-Дюрсо».

«Школа «Абрау-Дюрсо» в ЮФУ – это яркий пример сотрудничества университета и крупного бизнеса. Университет проводит фундаментальные исследования в интересах партнера, обеспечивает научное и экспертное сопровождение его деятельности, готовит кадры соответствующей квалификации. Бизнес-партнер, соответственно, участвует в практической подготовке будущих специалистов, предоставляет базы практик и, что немаловажно, способствует формированию ресурсной базы университета.

В рамках реализации разработанной дорожной карты проекта ГК «Абрау-Дюрсо» и Институт туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ, где реализуется значительная часть мероприятий, подписали соглашение о новой стипендиальной программе для обучающихся бакалавриата и магистратуры. ГК «Абрау-Дюрсо» из своих средств будет выплачивать дополнительные стипендии талантливым студентам Института, которые пройдут соответствующий конкурсный отбор.

«Участвовать в стипендиальной программе могут все студенты ИТСКИ ЮФУ, – поделился директор Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Сергей Горяйнов. – Желающие должны будут подать заявку и выполнить ряд конкурсных требований. Безусловно, все их проекты так или иначе должны быть связаны с деятельностью нашего индустриального партнера. Но, что особенно важно для нас, они могут быть направлены на развитие не только непосредственно территории Абрау-Дюрсо, но и донского региона. Например, мы с партнером будем приветствовать любые идеи, связанные со знаменитой «Винодельней Ведерников» в Константиновском районе Ростовской области. Интересны будут также проекты, связанные с развитием энотуризма, развитием донского виноградарства и виноделия, агротуризма, и другие». На сегодня, напомним, в ИТСКИ ЮФУ обучается почти 700 студентов.

Прием заявок от студентов будет осуществляться до 20 июня, после чего комиссия отберет лучшие. По сути, к концу летней экзаменационной сессии студенты уже будут знать результаты конкурса и список тех, кто стал победителем. Кроме того, отличившихся ждут уникальные стажировки, в том числе оплачиваемые, в различных локациях, входящих в состав ГК «Абрау-Дюрсо».

Автор текста: Павел Будаев, ред Молоткова О.А.