25.05.2024

Студенты ЮФУ стали призёрами конкурса молодёжных бизнес-проектов от Администрации г. Таганрога

25.05.2024

Проекты обучающихся Инженерно-технологической академии направлены на решение гражданских проблем.

Во Дворце Алфераки подвели итоги конкурса молодёжных бизнес-проектов, проводимого Администрацией г. Таганрога. В этом году в нём приняли участие 40 человек. Поздравить их пришли почетные гости: глава Администрации города Андрей Фатеев, депутат Городской Думы Владимир Лаптев, старший научный сотрудник Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» Южного федерального университета Мария Степанова.

Третье место с проектом «Производство брусчатки из пластиковых отходов» заняли Валерия Бибикова и Алина Манзюк, студенты второго курса ТИУиЭ.

Второе место досталось Владимиру Семенову, обучающемуся Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, за проект «Программно-аппаратный комплекс анализа дорожного покрытия».

Победителем конкурса стал магистрант Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Владислав Самчинский с проектом «Интеллектуальная автономная метеостанция сельскохозяйственного назначения».

«Мы провели опрос и узнали, что фермеров Ростовской области преимущественно интересуют температура воздуха и почвы, уровень осадков и скорость ветра. Некоторые представленные на рынке устройства могут справиться с измерением этих параметров, но стоят они неоправданно дорого: по 75-100 тысяч рублей. Мы можем производить метеостанции на порядок дешевле, уже есть 8 предзаказов. С помощью несложных модификаций нашу разработку можно адаптировать под мониторинг погоды на курортном побережье или участке трассы.

Станция будет синхронизирована с веб-приложением на смартфоне фермера. Мы разрабатываем интуитивно понятный интерфейс приложения, которое будет подстраиваться под запросы потребителя. Например, если у фермера несколько полей и несколько автономных метеостанций, он сможет произвести как комплексный вывод данных, так и по каждой станции отдельно», – отметил Владислав Самчинский.

Желаем ребятам удачи и успешного воплощения их бизнес-проектов в жизнь!

Текст: Пацюк Т.Т.