25.05.2024

Иностранные обучающиеся ЮФУ познакомились с историей русского алфавита

25.05.2024

24 мая в День славянской письменности и культуры магистранты и преподаватели Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета провели круглый стол «Аз, буки, веди: загадки русского алфавита» для иностранных обучающихся.

Студенты из разных стран (Туркменистан, Эквадор, Монголия, Сирия, Китай, Конго) собрались вместе, чтобы познакомиться с историей славянской письменности и культуры, т.к. этот праздник объединяет всех, кто интересуется славянской культурой и русским языком.

Это событие стало не только образовательным, но и увлекательным опытом для всех участников. Иностранные обучающиеся вместе со своими наставниками подготовили краткие сообщения о том, когда началась история славянской письменности, кто такие Кирилл и Мефодий, какая письменность существовала у древних славян в дохристианскую эпоху, что значит термин "глаголица", какие этапы развития прошел русский язык, а также о самых необычных буквах русского алфавита.

После выступления докладчиков была организована дискуссия, в которой участников попросили ответить на вопросы, в чем заключается роль письменности для развития народа, как связаны письменность и культура.

Отвечая на поставленные вопросы, студент из Китая Ду Цзинтао подчеркнул, что «развитие нации невозможно без письменности. Письмо развивает нацию…используя историю народа, записанную в письменной форме, и рассматривая историю как зеркало, мы сможем создать славное будущее для развития нашего народа».

А студент Онгамбо Жестер из Конго отметил важность письма во многих сферах жизни, особенно в организации и структурирования общества. Учащийся также подчеркивает, что «письменные тексты помогают формировать культурную самобытность народа и сохранять его наследие».

Работа круглого стола прошла интересно и плодотворно. В результате обсуждения участники круглого стола сделали вывод о большой роли письменности в становлении и развитии русской культуры. Участники получили новые знания и желание глубже познакомиться с историей и культурой славянской письменности.

День славянской письменности и культуры – это праздник для тех, кто уважительно относится к русскому языку, русской культуре и традициям.