28.05.2024

В ЮФУ завершился XIII Кубок ректора по мини-футболу

28.05.2024

С 18 по 25 мая на уличной спортивной площадке Объединенного студенческого кампуса проходили матчи в рамках розыгрыша Кубка ректора Южного федерального университета

Традиционно насыщенный календарь спортивных мероприятий завершается в конце мая на мини-футбольном поле. Ежегодно около 200 спортсменов из числа студентов, сотрудников и выпускников университета принимают участие в играх. После окончания группового этапа сильнейшие команды встречаются в играх на выбывание, где уже нет права на ошибку.

На стадии ¼ финала встретились следующие пары:

Latinos United – Топ Грейн

Марокко – ИТА ЮФУ-2

Шахтер – Старая гвардия

Сборная водокачки – ФК ТКМ

Топ Грейн уверенно одолел Latinos United со счетом 5:1, Марокко разгромило ИТА ЮФУ-2 со счетом 9:3. В паре Шахтер – Старая гвардия победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, им стал Шахтер. В последнем матче ¼ финала мы увидели лишь 1 гол – с передачи Текаева Ровшена мяч забил Халпенесов Реджепмырат.

В первом полуфинальном матче Топ Грейн в напряженной борьбе обыграл Марокко, во втором – гол Подопригоры Никиты принес Шахтеру путевку в финал, а ФК ТКМ пришлось довольствоваться лишь матчем за бронзовые медали, которые они, к слову, смогли завоевать, переиграв Марокко 4:3.

В финале Топ Грейн забил 3 безответных мяча Шахтеру и поднял на головой переходящий кубок победителя, вписав себя тем самым в историю.

На церемонии награждения с приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, который отметил, что весь футбольный мир ждет результатов Лиги чемпионов, Российской премьер-лиги и, конечно же, Кубка ректора ЮФУ.

Итоговые результаты

I место – Топ Грейн

II место – Шахтёр

III место – ФК ТКМ

Лучший игрок и лучший ассистент – Савченко Георгий (Топ Грейн)

Лучший бомбардир – Суетин Артем (Топ Грейн)

Лучший вратарь – Абдуллаев Артур (Топ Грейн)

Лучший защитник – Ходжаев Азат (ФК ТКМ)

Автор текста: Александр Соловьев, ред. Молоткова О.А.