03.06.2024

Команда Юридического факультета ЮФУ представила университет в очном туре 44-й Сессии конкурса по международному гуманитарному праву им. Ж. Пикте в Непале

03.06.2024

В этом году конкурс проходил в Непале (г. Покхара) с 19 по 26 апреля, куда прибыли 38 команд со всех континентов.

Конкурс Жана Пикте по международному гуманитарному праву — один из наиболее престижных и представительных в мире правовых конкурсов уникального формата, ежегодно собирающий команды интересующихся международным правом студентов, магистрантов и аспирантов со всего мира. Конкурс проводится в различных странах на английском, французском и испанском языках.

Команда Юридического факультета ЮФУ успешно прошла отборочные туры, в которых приняли участие команды ведущих университетов мира, была отобрана из числа 500 допущенных к последнему этапу заявок и приглашена для участия в очных раундах 44-й Сессии конкурса в Непал. Только от России на это право претендовали 18 команд.

В состав университетской команды ЮФУ вошли студенты бакалавриата Никита Балдук, Юля Кочина и Александра Плысенко, которые на протяжении недели соревновались с командами Австралии, Непала, Пакистана, Индии, Беларуси и других стран.

Наши студенты встретились на раундах с командами NALSAR University of Law (Национальная академия юридических исследований, Индия), National Law College (Национальный правовой колледж, Непал), Kenyatta University (Университет Кениатта, Кения), International Islamic University Islamabad (Международный исламский университет, Пакистан), Jatiya Kabi Kazi Narzul Islam University (Исламский университет им. Джатия Каби Кази Нарзула, Бангладеш) и др.

Конкурс, построенный в формате масштабной ролевой игры-симуляции, предполагал применение норм международного права к самым разным ситуациям.

На протяжении всего конкурса участник  могли общаться не только со студентами, магистрантами и аспирантами разных стран, но и с юристами-практиками в сфере международного права, профессорами, сотрудниками международных организаций, имели возможность  увидеть как культурные, национальные, религиозные особенности стран и континентов проявляются в ходе совместной работы,  углубить свои знания в сфере международного публичного права, повысить стрессоустойчивость и совершенствовать навыки публичного выступления в ходе ежедневной работы с куратором.

Участие команды в очных раундах в Непале поддержала Московская делегация Международного Комитета Красного Креста, тренеры команды (к.ю.н., зав. кафедрой международного права ЮФУ Левицкая Е. А., ст. преподаватель кафедры Коссе А.А.), преподаватели английского языка.

Студенты-участники особенно отметили необычный формат конкурса, выездные задания на берегу озера Фева в Покхаре, где они оказались в составе гуманитарной миссии Красного Креста, призванную оказать помощь всем пострадавшим в зоне вооруженного конфликта.

Конкурс стал ценным опытом как для обучающихся, так и для их наставников, позволил по-новому посмотреть на различные возможности приложения правовых знаний, сотрудничества и профессиональной самореализации.

Автор текста: Фролова Е.Ю.