06.06.2024

Ведущий ученый Гонконга Минг Хунг Вонг стал почетным доктором ЮФУ

06.06.2024

Звание почетного доктора Южного федерального университета было присуждено профессору Вонгу на майском Ученом совете ЮФУ, который традиционно прошел в Ботаническом саду 31 мая.

Почетное звание доктора Южного федерального университета в разные годы присваивалось выдающимся зарубежным писателям, ученым, общественным и государственным деятелям. В их числе, например, норвежский археолог, путешественник и писатель Тур Хейердал, французско-бельгийский этнолог, социолог, этнограф, философ и культуролог, создавший собственное научное направление в этнологии — структурную антропологию и теорию инцеста, исследователь систем родства, мифологии и фольклора Клод Леви-Стросс.

Звание профессору Минг Хунг Вонгу (Ming Hung Wong) присвоено в знак признания значительного вклада в развитие разделов почвоведения, экологии и биогеохимии, связанных с мониторингом и восстановлением загрязненных экосистем, и за многолетнее сотрудничество с университетом.

В Южном федеральном университете профессор Вонг является приглашенным ученым, руководителем Мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», цель которого выявить источники загрязнения почв поллютантами, проанализировать их поведение и оценить риски для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, под руководством Минг Хунг Вонга на базе Академии биологии и биотехнологии ЮФУ создана лаборатория «Здоровье почв», в работе которой задействовано более 70% молодых сотрудников. Ее ключевая задача – разработка и апробация технологий биореставрации загрязненных почвенных экосистем в рамках реализации стратегического проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (Нацпроект «Наука и университеты»).

«Я чрезвычайно рад этой награде в знак признания моего участия в проекте. Для ученых очень важно получать признание за свою работу. Мне понравилось работать с командой под руководством Татьяны Минкиной, Светланы Сушковой, Саглары Манджиевой, Вишну Даял Раджпута и всех преданных своему делу участников. Я искренне благодарен правительству России за финансовую поддержку. Их доверие к нашей команде подчеркивает значимость проекта в рамках Мегагранта. Несмотря на то, что наш трехлетний проект подходит к завершению, мы будем продолжать сотрудничество. Я намерен и далее связывать нашу команду с международными коллективами для возможных совместных проектов», – рассказал Минг Хунг Вонг.

Профессор Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) – советник (науки об окружающей среде) Образовательного университета г. Гонконг, заслуженный приглашенный профессор Школы экологических наук и инженерии Южного университета науки и технологий (Шэньчжэнь), почетный профессор Гонконгского баптистского университета. Является главным редактором журнала «Environmental geochemistry and health» (Springer Nature, 1Q). Согласно списку, составленному Стэндфордским университетом в 2020 и 2021 годах, профессор Вонг входит в 2% лучших ученых мира и занимает 6-е место (из 66 925 ученых) по степени цитируемости в мире в области наук об окружающей среде.

За всю научную карьеру профессор Вонг руководил и принимал участие более чем в 50 проектах. Под его руководством 39 человек получили степень PhD. Список публикаций в международных базах Scopus и Web of Science насчитывает более 1000 научных работ, которые процитированы более 50 тысяч раз. Согласно базе данных Scopus индекс Хирша ученого 116, а по базе Web of Science – 104.

Награжден Премией Милтона Гордона за лучшее исследование в области фиторемедиации (Международное общество фитотехнологий) в 2016 г., награжден серебряной медалью Международной выставки изобретений (Женева) в 2019 году, а также является обладателем множества других не менее престижных премий и наград.

Автор текста: Юлия Сопрунова, ред. Молоткова О.А.