08.06.2024

Команда СУНЦ ЮФО приняла участие в круглом столе по развитию олимпиадного движения в Ростовской области

08.06.2024

5 июня команда Специализированного учебно-научного центра ЮФО приняла участие в круглом столе на тему: «Всероссийская олимпиада школьников: как в регионах выявляют и развивают таланты», организованном Комитетом по образованию, культуре и информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области.

Вместе с педагогами, школьниками, их родителями, представителями профильных организаций и органов власти были обсуждены проблемы и выработаны предложения по совершенствованию системы выявления и подготовки обучающихся, а также возможные механизмы развития олимпиадного движения в регионе.

Директор СУНЦ ЮФО – Тимур Синельников выразил готовность Южного федерального университета к совместной работе и предложил модель взаимодействия между преподавателями школ и университета, позволяющую использовать кадрово-квалификационный потенциал СУНЦ ЮФО и наработки университета для организации очных сборов учеников школ, формирования и повышения квалификации тренерской команды, а также реализации дополнительных образовательных программ для ребят.

Одним из факторов, способным успешно повлиять на реализацию указанных инициатив, является возможность использования ресурсов сети СУНЦ России и университетов, при которых они функционируют.

Озвученные идеи и решения нашли поддержку у присутствующих. Данные предложения будут направлены в органы исполнительной власти региона для рассмотрения и возможной реализации.

Автор текста: Костюченко Е.В.