22.06.2024

Историки ЮФУ презентовали фильм «Приговор истории» о преступлениях немецко-фашистских захватчиков

22.06.2024

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, состоялся премьерный показ документального фильма «Приговор истории» о судебном процессе по признанию преступлений нацистов и их пособников на территории Ростовской области геноцидом советского народа.

Премьерный кинопоказ прошёл в Центре истинных ценностей Ростова-на-Дону. Первыми зрителями стали родственники ветеранов Великой Отечественной войны, потомки жертв нацистских преступлений, выступавшие в суде свидетелями, а также студенты ЮФУ.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко отметила, что авторским коллективом, сделавшим возможным появление этого фильма, стали преподаватели и студенты Института истории и международных отношений ЮФУ.

«У нас в университете накоплен огромный опыт по изучению военной истории и особенно тех событий, которые происходили непосредственно в Ростовской области. И Таганрог, и Ростов-на-Дону являются городами воинской славы, и они же являются памятниками страшных преступлений нацистов и их пособников. Сегодня в зрительном зале много молодых людей, студентов-историков, призвание которых, пером, как оружием, защищать историческую правду, делать все, чтобы историческую память о прошлом не угасала», — поделилась Инна Шевченко.

В марте 2022 года в Ростовском областном суде завершился процесс, признавший и доказавший, что действия оккупационных властей Третьего рейха на территории Ростовской области носили характер геноцида в отношении местного населения.

Директор ИИМО ЮФУ Мария Пономарёва, выступавшая на суде экспертом, отметила, что работа по сбору доказательств заняла у историков несколько лет и в итоге суд рассмотрел больше документов и вещественных доказательств, связанных с событиями в Ростовской области, чем на Нюрнбергском процессе 1945–1946 годов.

«Проект «Без срока давности» никого не оставил равнодушным. Одной из задач было познакомить нашу молодежь с историей через архивные документы. Содержание использованных в фильме архивных материалов — это непреложная историческая правда, с которой не так давно сняли гриф секретности. Классифицировали документы профессиональные учёные-историки, но находили, отбирали и сортировали их студенты. От них мы услышали обратную связь, что увиденное и прочитанное навсегда изменило их. Теперь они по-новому смотрят на свою страну, на свой город, где на каждом здании остался отпечаток горя. Те, кто не работал с архивами лично, могут пережить эти чувства, посмотрев фильм «Приговор истории», — рассказала Мария Пономарева.

Если целью международного суда в Нюрнберге 78 лет назад было прежде всего наказать уголовных преступников – бывших высокопоставленных лиц нацистской Германии во главе с Германом Герингом, то целью серии судебных процессов, прошедших в регионах России благодаря проекту «Без срока давности», стала более комплексная правовая оценка преступлений нацистов, подтверждение факта, что это были не единичные военные преступления отдельных немецких политиков и военных командиров, а спланированная политика геноцида.

В фильме «Приговор истории» ведущий Антон Аверьянов, заведующий кафедрой отечественной истории XX–XXI веков ИИМО ЮФУ, показывает судебные материалы, архивные источники, в том числе УФСБ России по Ростовской области и берет серию экспертных интервью у историков, архивистов и руководителей поисковых движений. Всё это помогает понять причины, итоги и значение работы Ростовского областного суда в рамках восстановления исторической справедливости.

В обсуждении фильма также приняли участие продюсер фильма, руководитель благотворительного фонда «Дончанка» Ольга Баширина, режиссёр фильма, руководитель Продакшн-студии «Гильдия» Максим Куц, а также первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Сергей Красавин.

До конца лета фильм «Приговор истории» будет показан на специальной смене «Без срока давности» в международном детском центре «Артек» и других летних лагерях, у которых есть запрос на военно-патриотическое воспитание. Также прямо во время презентации фильма поступили запросы на его показ на разных площадках в Ростовской области от общественных организаций и представителей органов власти.

Автор текста: Алексей Романенко