25.06.2024

Студенты ЮФУ стали участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего»

25.06.2024

24 июня начал свою работу XII Международный промышленный форум «Инженеры будущего».

За семь дней на площадке «Инженеры будущего – 2024» с тысячей участников пообщается более 520 спикеров – это руководители крупнейших промышленных предприятий и ведущих технических вузов, представители федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, научных и бизнес-кругов, а также общественные деятели.

Девять студентов ЮФУ стали участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». В состав команды ЮФУ вошли российские и иностранные обучающиеся из разных подразделений университета: ИРТСУ Гюттлер Сеан Маркус, ИНЭП Герреро Перес Хуан Андрес, ИВТиП Данилов Даниил, ИРТСУ Самчинский Владислав, ИВТиП Сероштанова Юлия, ИММиКН Ухун Абосе Лелуях, ИРТСУ Зулми Жудха Факрал, ИРТСУ Атагаррыев Вепа, ИКТИБ Сафин Виталий.

«Уверен, что нынешний Форум пройдёт успешно, а его результаты станут важным вкладом в развитие отечественной гражданской и оборонной промышленности, российской экономики в целом», – сказал глава государства Владимир Путин, приветствуя участников, организаторов и гостей молодёжного форума.

«Динамика развития промышленности делает задачу подготовки молодых специалистов и развития их профессиональных навыков первостепенной. Нам нужны инженеры, способные создавать и внедрять прорывные решения в аэрокосмической, автомобилестроительной, телекоммуникационной, радиоэлектронной и других отраслях. Форум «Инженеры будущего» раскрывает таланты, знакомит с новыми инженерными решениями и способствует укреплению научного и технологического потенциала страны», - обратился к участникам председатель СоюзМаш России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Первый вице-президент СоюзМаш России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что с учетом стоящих перед страной задач программа форума «Инженеры будущего» была трансформирована для формирования у участников инновационного мышления и развития сквозных компетенций. Так, 15 факультетов переросли в 20 образовательных групп, отвечающих ключевым направлениям технологического суверенитета.

Первый вице-президент СоюзМаш России подчеркнул, что среди участников был жесткий отбор. Из 451 108 кандидатов от предприятий и вузов по всей стране была выбрана тысяча лучших, которым предоставилась возможность проявить себя на форуме.

«За прошедшие годы наш форум на деле доказал свою значимость в укреплении кадрового потенциала отечественной промышленности. Победители личного рейтинга получают не только новые знания и навыки для дальнейшего карьерного пути. Они становятся участниками экспертных площадок Государственной Думы и принимают активное участие в законотворческом процессе для укрепления технологической независимости нашей страны», — резюмировал Владимир Гутенев.

Еще одним нововведением этого года стал междисциплинарный модуль, который построен на применении сквозных технологий.

Кроме того, для участников форума подготовлена интересная культурная и спортивная программы, включая посещение исторических памятников, предприятий машиностроительного комплекса, этно-объектов региона.

В церемонии приняли участие врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Николай Волобуев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Савельев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Павел Абрамов.

На торжественное мероприятие форума также приехали руководители крупных промышленных предприятий, представители научной интеллигенции, руководители общественных организаций.

Гости осмотрели экспозиции, площадку форума с образовательными шатрами Высокоточных комплексов, Сплава, Биотехмеда, Вертолётов России, Технодинамики и спортивный кластер «Трудовых резервов».

Текст: пресс-служба Союзмаш, ред. Молоткова О.А.