26.06.2024

История успеха: как изучение принципов межкультурной коммуникации помогло выпускнику ЮФУ из Ирака найти свое призвание

26.06.2024

Улум Сеттар Джеббар в 2022 году окончил магистратуру Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета по программе «International Studies: Languages. Cultures. Diplomacy (Международные исследования: Языки. Культуры. Дипломатия)».

По этому направлению обучаются студенты из самых разных стран: России, Китая, Ирака, Индонезии, Пакистана и других. После выпуска молодые специалисты могут работать в государственных организациях, ведущих международную деятельность, бизнес-структурах, консульствах и т. п.

«Я выбрал эту область знаний, потому что она представляет собой актуальное направление, ориентированное на исследования процессов общения и взаимодействия между представителями различных культур», —поделился Улум Сеттар Джеббар.

Выпускник нашел свое призвание в сфере образования, сейчас он работает преподавателем английского языка в Техническом Университете Аль-Фурат Аль-Аусат в административно-техническом колледже. Улем Сеттар Джеббар также подчеркнул, что планирует и дальше развиваться в науке и образовании и получить ученую степень.

«Обучение в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ помогло мне в общении с моими студентами, поскольку здесь учатся ребята из разных городов, и их культурные традиции и обычаи отличаются от моих. Понимание принципов успешной межкультурной коммуникации особенно важно в наши дни», — отметил Улум Сеттар Джеббар.

Спикер добавил, что в ЮФУ значительное внимание практике, получению опыта в сфере международной коммуникации и изучению иностранных языков уделяется на всех магистерских программах, таких как «Теория перевода и межкультурная коммуникация», «Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве», «Испанский и английский языки в международном образовательном пространстве», «Кросскультурная коммуникация, связи с общественностью и иностранные языки в аспекте современной парадигмы лидерства».

У студентов института есть возможность участвовать в международных конференциях, международных программах обмена, в организации мероприятий для иностранных гостей и студентов ЮФУ. В дальнейшем выпускники МИМДО ЮФУ становятся специалистами-международниками, переводчиками, преподавателями, занимаются туристической и рекламной деятельностью, где им могут пригодиться полученные «мягкие навыки».

Ред. Загутина А.М.