04.07.2024

В ЮФУ прошел июльский Ученый совет

04.07.2024

Заключительное заседание Ученого совета в этом учебном году традиционно принимает Инженерно-технологическая академия ЮФУ в Таганроге.

Началось заседание с поздравления сотрудников университета с награждением государственными наградами за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук: академик РАН, руководитель инженерного направления ЮФУ, профессор Игорь Каляев был награжден Орденом почёта, член-корреспондент РАН, профессор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Олег Агеев был награжден Почетной грамотой Президента РФ.

Ряд сотрудников ЮФУ за многолетнюю эффективную работу по развитию системы образования Ростовской области, высокие достижения в научной и производственной деятельности получили Благодарственные письма губернатора Ростовской области и Администрации Таганрога. Также ректор ЮФУ Инна Шевченко вручила дипломы доктора и кандидатов наук.

В своем ответном слове академик Игорь Каляев поблагодарил руководство университета за поздравление с государственными наградами, а также за бережное сохранение памяти об  Анатолии Васильевиче Каляеве: в этом году отмечается 102 года со дня рождения выдающегося учёного в области многопроцессорных вычислительных систем, академика РАН, Героя социалистического труда, ректора Таганрогского радиотехнического института с 1968 по 1986 г. В ознаменование этого события Игорь Каляев  подарил университету целую серию раритетных вещей, связанных с Анатолием Васильевичем: подлинники его докторской диссертации 1964 года и автореферата, курс лекций от 1960 года по вычислительной технике и дискретной математике, лично написанный Анатолием Васильевичем, тезисы докладов и программу конференции 1968 года, которая стала первой крупной конференцией, проведенной в ТРТИ после назначения Анатолия Васильевича ректором, техническое описание компьютеров, созданных под руководством А.В. Каляева в 1970-е годы.

«Конечно, очень важно помнить и чтить заслуги советской научно-педагогической школы, отечественных учёных, которые внесли большой вклад в развитие науки и образования в нашей стране. Сохранение памяти и преемственность поколений являются неотъемлемой составляющей подготовки современных высококлассных ученых и специалистов.

Нужно возрождать советский опыт подготовки кадров высшей квалификации, когда стать учёным, инженером было престижно. Нужно стимулировать к этому молодое поколение, ведь именно люди науки создают будущее России, обеспечивают её технологический суверенитет», – подчеркнул Лауреат Государственной премии в области науки и технологий и трижды Лауреат Премии Правительства РФ Игорь Каляев.

В ходе заседания Ученого совета с докладом выступил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица, он подробно рассказал о приоритетных задачах в сфере аттестации научных кадров. По его словам, в настоящее время, с одной стороны, наблюдается тенденция роста количества защит, с другой, – сокращение состава научно-педагогических работников, имеющих ученые степени.

«По итогам обсуждения совет постановил продолжить работу по расширению сети диссертационных советов, в том числе разовых, уделяя особое внимание научным специальностям, отвечающим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России. Также важно определить основные направления политики воспроизводства научных кадров ЮФУ с вовлечением в подготовку диссертаций научных школ, комиссии по науке и трансферу технологий, выстраивая последовательную траекторию проведения научных исследований (студент-аспирант-докторант).

Не менее важно активизировать работу, направленную на стимулирование к защите кандидатских диссертаций научно-педагогическими работниками без ученой степени, разработав соответствующую дорожную карту, продумать регламент поэтапного стимулирования для кандидатов наук, осуществляющих подготовку докторских диссертаций вне института докторантуры», — рассказал Анатолий Метелица.

Решения Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ для утверждения советом представил доктор технических наук, профессор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Яков Ерусалимский.

Состоялись на заключительном учёном совете и выборы заведующих кафедрами. Так, кафедру дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ  возглавила Анна Кулешова, кафедру психологии личности и консультативной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ – Дарья Гвоздева, кафедру организационной и прикладной психологии образования АПП ЮФУ – Светлана Жолудева, кафедру образования и педагогических наук АПП ЮФУ – Александр Бермус, кафедру романской филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ – Сергей Кравцов, кафедру английской филологии ИФЖиМКК ЮФУ – Сергей Николаев, кафедру инновационного и международного менеджмента факультета управления ЮФУ – Елена Лазарева, кафедру уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЮФУ – Константин Степанов.

Автор текста: Тимур Пацюк