21.08.2024

Фильм «Лучи удачи» открыл Дни научного кино в Точке кипения ЮФУ

21.08.2024

Киносеансы пройдут в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) 2024.

С 20 августа по 29 октября здесь покажут документальные фильмы о современных исследованиях и технологиях.

20 августа состоялась одна из главных премьер фестиваля — фильм «Лучи удачи» о физике и математике, который не оставил равнодушным даже убеждённых гуманитариев. Герои фильма: академик Сергей Новиков, первый советский Лауреат премии Филдса — высшей математической награды, профессор-математик Александр Кириллов, легендарный физик Лев Дорман.

После показа завязалась дискуссия не только об атмосфере фильма, математике и космических лучах, но и о нюансах преподавания естественно-научных дисциплин в университете, о молодых учёных и о связи их научных проектов с интересами индустриальных партнёров, о системном видении научного исследования и о ценностях академической среды, о поиске национальной идеи и культе науки. Присутствующее поддержали предложенный Вячеславом Вольчиком тезис о ценностях, которые ведут в будущее «Родина. Семья. Наука».

В дискуссии принимали участие:

- Вячеслав Малышевский, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей физики ЮФУ;

- Вячеслав Семигук, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и исследования операций ЮФУ;

- Вячеслав Вольчик, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории ЮФУ;

- Галина Сухарина, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и вычислительной физики ЮФУ;

а также участники просмотра фильма.

Ждем всех увлеченных наукой и проектной деятельностью на Дни научного кино ФАНК в Точке кипения ЮФУ

Фотоальбом «Лучи удачи» https://vk.com/album-182057604_302269692

Точка кипения ЮФУ 305-19-92

Автор текста: Солдатова И.А.