29.08.2024

Сотрудники ЮФУ приняли участие в конференции, посвященной реализации курса «Основы российской государственности»

29.08.2024

23 августа на площадке Азовского государственного педагогического университета состоялась конференция, посвященная реализации курса «Основы российской государственности».

В работе конференции в очном и онлайн форматах приняли участие представители научного сообщества, духовенства, педагоги, члены национально-культурных автономий.

Доцент Института истории и международных отношений ЮФУ, а также научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Российско-белорусский центр изучения Второй мировой войны» Людмила Табунщикова выступила с докладом на тему «История Новороссии: структура и основные акценты учебника».

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик и координатор проектов «Образовательного кластера ЮФО», сотрудник АПиП ЮФУ   Иван Панов выступили с докладом на тему «Стратегические ориентиры и механизмы ценностной ревизии социально-гуманитарных курсов в пространстве высшего образования Юга России».

В рамках конференции были организованы научные обсуждения и дискуссионные площадки по проблемам формирования национально-государственной идентичности, перспективных научных исследований в контексте курса «Основы российской государственности» и актуальные вопросы преподавания курса в исторических регионах, представлены презентации научно-исследовательских проектов, а также организована тематическая секция молодых исследователей.

Конференция прошла при поддержке команды «ДНК России», экспертов комиссии «Наука» Госсовета РФ Андрея Полосина и Сергея Белоконева.

Автор текста: Панов И.А.

Ред Загутина А.М.