12.09.2024

В ЮФУ состоялся окружной семинар для ЮФО и СКФО Всероссийского проекта «Память и Будущее»

12.09.2024

С 9 по 11 сентября в ЮФУ состоялся семинар для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в рамках проекта «Память и будущее», организованного ООО «Еврейский молодежный конгресс» в партнерстве с Федеральной еврейской национально-культурной автономией при поддержке Федерального агентства по делам национальностей с использованием гранта Президента РФ.

В семинаре приняли участие представители студенческого, научно-образовательного сообщества и общественных организаций из различных регионов России, в том числе Ростовской области, Саратовской области, Ставропольского края, Волгоградской области, Луганской Народной Республики.

В качестве организаторов и спикеров семинара выступили специалисты в области исторического, социального, психологического осмысления Холокоста и геноцида советского народа в Великой Отечественной войне и их представленности в медийной среде. В том числе кандидат  исторических наук, доцент кафедры истории и историографии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета Владимир Хасин,  кандидат  филологических наук, заместитель председателя ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» Ирина Вейсман,  кандидат филологических  наук, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета Мария Ерохина, а также сотрудники ЮФУ: доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории ХХ-ХХI веков Института истории и международных отношений  ЮФУ Антон Аверьянов, кандидат  психологических  наук, доцент ИИМО ЮФУ Полина Дмитриева, кандидат исторических наук, доцент ИИМО ЮФУ Мария Братолюбова, которая провела историческую лекцию-экскурсию, посвященную жизни Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны.

Основной задачей семинара стало осмысление исторического и психологического опыта социальных катастроф ХХ века на примере Холокоста и геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе цикла лекций и интерактивного общения спикеров с аудиторией, практикума в группах участники мероприятия обсудили политические, идеологические, социокультурные и психологические предпосылки трагических событий минувшего столетия, выявили теоретические и практические аспекты нацистской идеологии, акцентировали внимание на правовых и гуманитарных оценках преступлений нацизма в отечественной и мировой истории, механизмах предотвращения реванша нацизма в современных условиях. В ходе мероприятии были освещены ключевые аспекты изучения нацистского геноцида и мемориализации памяти на территории Ростовской области.

На семинаре отметили важность сохранения исторической памяти о жертвах нацистских преступлений в контексте социального проектирования, а также формирования этики, разработки и внедрения методики работы в медийном пространстве с материалами социальных катастроф в годы войны.

Участники мероприятия отметили важность не только сохранения исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, связанных с нацистскими преступлениями в отношении мирного населения, но и её реактуализации с учётом осмысления геноцида советского народа как фактора идентичности, трансляции ценностных установок и передачи межпоколенческого опыта.

Автор текста: Аверьянов А.В.

ред.Загутина А.М.