13.09.2024

Фильм «Приговор истории» стал доступен для просмотра всем желающим

13.09.2024

«Приговор истории» — это документальный фильм историков Южного федерального университета о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в отношении мирных жителей Ростовской области.

Фильм рассказывает о судебном процессе по признанию преступлений нацистов и их пособников на территории Ростовской области геноцидом советского народа. К участию в процессе были привлечены как очевидцы событий, так и эксперты различных направлений: историки, архивисты, судмедэксперты, поисковики.

13 сентября, в день рождения Ростовской области, в Народном военно-историческом музее «Самбекские высоты» состоялся первый массовый показ фильма. Музей организовал трансляцию фильма на 200 учебных заведений Ростовской области, его посмотрели более 12 000 школьников.

В марте 2022 года в Ростовском областном суде завершился процесс, признавший и доказавший, что действия оккупационных властей Третьего рейха на территории Ростовской области носили характер геноцида в отношении местного населения.

Если на Международном военном трибунале в Нюрнберге 78 лет назад были наказаны прежде всего уголовные преступники – бывшие высокопоставленные лица нацистской Германии во главе с Германом Герингом, а также осуждена идеология нацизма, то целью серии судебных процессов, прошедших в различных регионах России благодаря федеральному проекту «Без срока давности», стала правовая оценка преступлений нацистов как геноцида советского народа.

В фильме «Приговор истории» ведущий Антон Аверьянов, заведующий кафедрой отечественной истории XX–XXI веков, показывает судебные материалы, архивные источники, в том числе УФСБ России по Ростовской области и берет серию экспертных интервью у историков, архивистов и руководителей поисковых движений. Всё это помогает понять причины, итоги и значение работы Ростовского областного суда в рамках восстановления исторической справедливости.

Над фильмом работали Южный федеральный университет, благотворительный фонд «Дончанка», и Продакшн-студия «Гильдия». Проект был реализован в рамках гранта АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

Ред: Алексей Романенко