18.09.2024

Лицей ЮФУ стал частью XV Фестиваля науки Юга России

18.09.2024

Человек будущего, сладости и гики: обучающиеся и преподаватели Лицея ЮФУ представили результаты проектной деятельности, презентовали жизнь лицейских клубов и пофантазировали о 2030 годе.

Участие в таком масштабном мероприятии для Лицея Южного федерального университета стало доброй традицией, поэтому в предпраздничное субботнее утро сотрудники и учащиеся Лицея прибыли на «Ростов-Арену», чтобы снова показать: Лицей – это университетский микрокосм, а значит – изучать, анализировать и научно осмыслять мир – навыки, необходимые для каждого, кто так или иначе называет себя обучающимся Южного федерального университета.

В первой трети Фестиваля – самом активном и многолюдном промежутке времени – Лицей представлял обновлённый состав Игрового клуба (Алексей Сенин и Софья Самгина), действующий под руководством учителя литературы Лицея ЮФУ Екатерины Грищенко. Клуб предложил гостям фестиваля соотнести цитаты и кадры из видеоигр. В процессе проведения интерактива ведущие рассказывали об особенностях лицейского уклада, а также показывали, что научная мысль не знает границ, а исследовать при желании можно даже видеоигры.

Во втором акте Фестиваля лицеистами была представлена разработанная Марией Навкой в рамках проектной деятельности игра-бродилка «Женщины в науке». Работать с аудиторией Марии помогали Юлия Сердюк-Машанова и Екатерина Чегодарь. Игра вызвала большой эмоциональный отклик у гостей «Ростов-Арены» и помогла им открыть для себя новые стороны отечественной и мировой науки.

В завершающей части Фестиваля Мария Кислова и Максим Истомин под руководством Екатерины Грищенко предлагали создать гостям небольшие мыльные сувениры: процесс создания мыла – это не только увлекательное применение научного знания, но и повод поговорить о классических кинематографических картинах. Таким образом обновлённый состав Киноклуба Лицея ЮФУ смог заявить о себе широкой общественности.

Кроме того, общей линией, объединяющей три этапа презентации Лицея на Фестивале стал интерактив «Человек – 2030». Разумеется, у каждого, кто близок Университету, возникает стойкая ассоциация с «Приоритетом – 2030» – программой, цель которой «к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов; центров научно-технологического и социальной-экономического развития страны». Лицеисты (Ирина Беспалова, Алиса Сафарян, Ева Недайводина, Валерия Тропина, Котлякова Маргарита) предложили посетителям «Ростов-Арены» пофантазировать о том, каким должен быть «Человек – 2030». В финале интерактива у ведущих получилось создать целостный образ человека будущего – устремлённого к научным победам достойного гражданина передовой державы.

Нельзя не отметить работу лицеистов-активистов (Полина Богданова, Эмилия Гейдарова, Артём Гринёв, Мария Давыдова, Тимур Колпиков, Ульяна Костина, Алёна Лавренко, Ирина Лыкова, Джамиля Синдикаева, Анастасия Титова, Анастасия Тулисова, Илья Тупикин, Софья Фомина, Илья Штука), которые рассказывали об особенностях устройства лицейской жизни потенциальным абитуриентам и их родителям и делились впечатлениями об обучении в Южном федеральном университете.

Но не только говорить – внимать и быть чуткими слушателями – вот чему учат в Университете. Это смогли доказать ребята, которые в сопровождении Екатерины Воротниковой посетили лекцию Антона Серикова – заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» – «Наставничество как педагогическая технология и стиль управления» (Артём Бабичев, Полина Ващенко, Олеся Грешнова, Эдуард Жданов, Вероника Кисина, Елизавета Новикова, Алиса Сафарян, Вероника Сутягина). Наставничество как традиционный инструмент взаимодействия старших и младших лицеистов, лицеистов и выпускников, лицеистов и абитуриентов стал неотъемлемой частью школьно-университетской реальности, в этом свете лекция Антона Владимировича стала символически значимой для каждого из представителей лицейского сообщества.

Мы благодарим всех ребят, которые помогли запечатлеть этот важный день в хрониках: Злату Давыденко, Анну Ким, Марию Малину, Киру Пряхину, Анну Пунь, Кристину Сидько, Елизавету Чернову, а также организационный комитет Лицея ЮФУ: Марину Мирошник – директора Лицея ЮФУ, Владислава Артемчука, Олесю Карабасову, Елену Яхину – заместителей директора Лицея ЮФУ, учителей и сотрудников Лицея: Ангелину Барабаш, Льва Димидова, Кристину Меркулову, Марию Меркулову, Владимира Черноволова, Валерию Ядак.

Мы глубоко признательны за предоставленную возможность стать частью такого масштабного мероприятия, как XV Фестиваль науки Юга России. Именно благодаря таким событиям у небольшого, но гордого подразделения Южного федерального университета есть возможность встретить «старших собратьев», увидеть, куда судьба направила его питомцев и осознать себя частью научного мира Российской Федерации.

Автор текста: Олеся Карабасова, ред. Молоткова О.А.