19.09.2024

В ЮФУ обсудили вопросы развития природоподобных технологий в Ростовской области

19.09.2024

17 сентября на площадке Южного федерального университета состоялось региональное совещание по вопросам развития природоподобных технологий в Ростовской области.

Совещание проводилось под председательством советника Губернатора Ростовской области, председателя Совета директоров АО «Региональная корпорация развития» Виктора Гончарова.

«Развивая природоподобные технологии, мы выполняем соответствующий Указ Президента России, нацеленный на обеспечение технологической независимости и конкурентоспособности нашей страны. Благодаря научно-исследовательской базе Южного федерального университета и других учебных и научных заведений Ростовская область — это регион-лидер в этой сфере. И у нас есть огромный потенциал, чтобы лидировать и в будущем», – поделился Виктор Гончаров.

От имени ректора ЮФУ Инны Шевченко всех участников конференции поприветствовал первый проректор ЮФУ Анатолий Метелица.

В совещании приняли участие представители региональных и муниципальных организаций, министерств и ведомств, ученые и эксперты в области экологии, почвоведения и земельных ресурсов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун и директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук, профессор Ольга Назаренко рассказали о перспективах реализации на территории Ростовской области Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2023 года № 818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации» и формировании базовых элементов природоподобных технологий.

По их словам, за последние 150 лет индустриализация привела
к значительному увеличению энергопотребления и расходу таких ресурсов, как кислород. Природоподобные технологии могут снизить энергозатраты промышленности и улучшить экологическую обстановку.

Замминистра отметила важность консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти и науки для улучшения экологического состояния, включающего нормирование допустимого воздействия на природные объекты и проведение природоохранных мероприятий. Экологическое благополучие является одной из национальных целей развития России, и её достижение невозможно без внедрения природоподобных технологий и соблюдения соответствующих нормативов.

О переработке органических отходов с использованием природоподобных технологий рассказала на совещании доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБИБ ЮФУ Татьяна Минкина.

Татьяна Михайловна отметила перспективность технологии, а также возможность внедрения безотходного производства в сельском хозяйстве региона. Основное направление проекта включает работу междисциплинарной группы, состоящей из биологов, химиков и физиков, над воспроизводством плодородия почвы и улучшением состояния загрязнённых почв. Основной целью является получение продуктов с высокой добавленной стоимостью на основе углеродистого материала, полученного из любых органических отходов. Татьяна Михайловна упомянула технологии симбиотических препаратов, микроудобрений, биоудобрений, полифункциональных удобрений, наноконтейнеров и нанокомпозитов, направленных на повышение плодородия и безопасности почв.

Доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета Ольга Безуглова презентовала коллегам работу научного коллектива АБИБ ЮФУ по получению гуминового удобрения из сельскохозяйственных отходов природоподобной технологией.

Ольга Степановна рассказала о том, каким образом производят данный вид удобрения, есть два способа: получение балластных соединений и отделение гуминовых веществ от твердого остатка. Гуминовые препараты обладают высокой концентрацией гуминовых веществ, помогают обогащать почву макро- и микроэлементами питания. Исследования и разработки в этой области продолжаются.

Также с докладами выступили доктор биологических наук, заведующий молодежной лабораторией «Молекулярная генетика микробных консорциумов» Южного федерального университета Евгения Празднова («О перспективах разработки биопрепаратов на основе природных микробных консорциумов»), заместитель генерального директора ООО «Центр прогрессивной аквакультуры» Павел Ермаченко («О переработке сельскохозяйственных отходов и коммунальных стоков в удобрения и кормовые добавки для аквакультуры»), а также директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Виктор Пахомов («Об опыте «Аграрного научного центра «Донской» в инновационном развитии производства и переработке продукции растениеводства»).

ред. Романенко А.А.