19.09.2024

В ЮФУ обсудили задачи и эффективные практики Движения Первых

19.09.2024

18 сентября на площадке ЮФУ в смешанном формате 18 сентября прошел круглый стол Движения Первых.

В работе круглого стола по теме «Перспективные методики организации работы с участниками Движения Первых в воспитательном пространстве образовательной организации» приняли участие депутаты, представители Движения Первых, образовательных организаций, региональных и муниципальных органов.

С приветственным словом в видеоформате к участникам обратилась депутат Государственной Думы VII созыва и VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по просвещению Лариса Тутова:

«Движение Первых структурирует и организует безопасное воспитательное пространство, укрепляет духовно-нравственное благополучие детей и молодёжи, способствует реализации значимых воспитательных событий, расширяет круг общения детей и взрослых. Кроме того, Движение Первых помогает превратить мечты учеников и студентов, наших молодых людей, в реальные результаты, которые, конечно же, приносят пользу и самим молодым людям, и нашему обществу, и нашей стране в целом. И здесь особая благодарность наставникам, которые поддерживают, которые верят в своих подопечных».

Наталья Зимнюкова, заместитель руководителя дирекции по взаимодействию с научными центрами Департамента методического обеспечения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение Первых, поблагодарила Южный федеральный университет за активное сотрудничество.

«5 декабря в 2023 году Президент РФ Владимир Путин утвердил Программу воспитательной работы Движения Первых. Этот документ позволяет выстраивать методики, технологии, инструменты для организации коллективно-социально значимых соответствий. И основная задача нашего круглого стола сегодня — обсудить, какие механизмы по внедрению программы воспитательной работы используют в Ростовской области, какие вызовы существуют при реализации программ воспитательной работы. Я уверена, что сегодня наши коллеги из Ростовской области поделятся с нами эффективными методиками, эффективными практиками для реализации программ воспитательной работы в Движении Первых», — сказала Наталья Зимнюкова.

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Движение Первых Ростовской области Елена Кудинова отметила важность проводимого мероприятия:

«Перед нами стоит очень серьезный вызов, чтобы то воспитательное пространство, в которое сегодня погружается ребенок, начиналось в семье, переходило в школу и выходило далеко за ее пределы. И куда бы ни пришел сегодня наш ребенок, молодой человек, а впоследствии студент, взрослый человек и даже юный наставник, чтобы он сталкивался с одними и теми же стандартами взгляда на жизнь, уважения к стране и фундаментальными ценностями, на которых сегодня мы воспитываем наше новое поколение. Ведь ценности — это самое главное, что сегодня лежит в основе нашей воспитательной программы Движения Первых».

Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов подчеркнул, что Южный федеральный университет активно и успешно взаимодействует с региональным отделением Движения Первых».

«Главная задача Движения Первых – воспитание и формирование мировоззрения у молодежи. И важно понять, какие методики в достижении этой задачи мы можем использовать и как мы можем их применить на всех уровнях образования будущего поколения», — сказал Яков Асланов.

Приветствовали собравшихся также заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области Денис Барсуков, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Анна Андреева, заведующая сектором воспитательной работы и профилактики Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Оксана Бондаренко и доктор педагогических наук, профессор, директор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Тамара Щелина.

Модерировал дискуссию Алихан Динаев, учитель года России 2018, народный учитель Чеченской Республики, заведующий педмастерской ЧГПУ.

В ходе круглого стола участники обсудили определение наиболее эффективных практик работы с участниками Движения Первых,  возможности для интеграции перспективных практик организации работы с участниками Движения Первых в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций, выявление основных проблем, препятствующих эффективному взаимодействию Движения Первых и образовательных организаций в рамках воспитательной работы с обучающимися, и определение способов их решения, а также обозначили задачи, которые необходимо решать общественному движению в образовательных организациях в ближайшее время.

Ред. Загутина А.М.