19.09.2024

В ЮФУ прошел запуск федеральной программы «Обучение служением» на 2024/2025 учебный год

19.09.2024

18 сентября в Главном корпусе ЮФУ состоялась торжественная церемония запуска федеральной программы «Обучение служением» на 2024/2025 учебный год.

Программа «Обучение служением» реализуется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу.

«Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социально-значимых проектов, направленных на решение всевозможных проблем разных категорий населения.

В церемонии приняли участие студенты разных структурных подразделений ЮФУ, руководители и представители НКО, а также общественных организаций.

С приветственным словом на запуске программы выступила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, она выразила уверенность в дальнейшем успешном развитии программы «Обучение служением».

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов отметил, что прошлый год участия университета в программе «Обучение служением» прошел успешно, и в то же время показал стороны, требующие доработки.

«Уверен, что в этом году участников программы и интересных социально значимых проектов, реализованных студентами Южного федерального университета, станет еще больше. Желаю студентам и преподавателям успешной работы в этом направлении» — сказал Яков Асланов.

Координатор проектного подхода «Обучение служением», заведующая кафедрой социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ Людмила Деточенко подчеркнула, что количество вузов-участников программы значительно увеличивается.

«Для преподавательского и студенческого сообщества программа является фактически новым уровнем организации проектной деятельности, где компетенции, которые есть у сообщества университета, могут реализоваться в совершенно новом ключе», — отметила Людмила Деточенко.

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Движение Первых Ростовской области Елена Кудинова пояснила особенности взаимодействия программы «Обучение служением» и Движения Первых.

Замдиректора «Донволонтер» Максим Владимиров рассказал студентам о деятельности центра в рамках реализации программы «Обучение служением», он также пригласил студентов к активному участию.

Южный федеральный университет подключился к программе в 2023–2024 году. Уже накоплен опыт и сформирован успешный кейс взаимодействия студентов ЮФУ с партнёрами. В этом году планируется продолжить реализацию программы в ЮФУ. Подразделения университета уже готовят свои проекты для работы.

Ред. Загутина А.М.