19.09.2024

В ЮФУ прошла серия лекций от экспертов Российского общества «Знание»

19.09.2024

19 сентября на площадке Южного федерального университета прошло мероприятие в рамках проекта «Знание.Наука» Российского общества «Знание».

Ведущие ученые России и их молодые коллеги простым и доступным языком знакомят школьников и взрослую аудиторию с достижениями России, а также рассказывают об интересных фактах в области физики, химии, биологии и других наук.

Студенты различных структурных подразделений Южного федерального университета посетили три лекции.

Победитель губернаторского конкурса «Лидер Дона-2020», руководитель IT проектов госкорпорации Росатом, Генеральный директор «Нейронет Систем», эксперт рабочей группы при Правительстве Ростовской области по цифровому развитию Максим Алейников обсудил со студентами одну из самых актуальных тем современности — нейросети. Лектор рассказал о том, как появились нейросети, какие тенденции сегодня наблюдают исследователи в развитии искусственного интеллекта, а также уделил внимание тому, какие профессии могут появиться в ближайшем будущем благодаря ИИ, например «строитель «умных дорог», «сити-фермер и агроном-экономист», «менеджер космического туризма».

Ведущий специалист отдела по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону, аспирант Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Арсений Назарянц в лекции «Фармацевтика в круговороте жизни. Наш вклад в будущее!» рассказал студентам о том, как происходит процесс заражения живых существ различными вирусными инфекциями и как исследования ученых-фармацевтов помогали бороться с вирусами.

Спикером третьей лекции выступил кандидат технических наук, эксперт Национального проекта «Наука и университеты», соавтор более 150 публикаций, рецензент высокорейтинговых международных журналов, приглашенный редактор спецвыпуска международного журнала «Materials» Борис Гольцман. Он рассказал студентам об особенностях и разновидностях стекла, о тонкостях ремесла стеклодувов, а также отметил важность этого материала для промышленного производства.

Слушатели не только узнали много нового и интересного о разных областях научного знания, но и приняли активное участие в дискуссиях со спикерами, задали вопросы.

Автор текста: Загутина А.М.