26.09.2024

Студия пластического движения «32» представит ЮФУ и Ростовскую область на Всероссийском студенческом фестивале спектаклей «Точка А»

26.09.2024

В Москве на сцене Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова студия пластического движения «32» представит спектакль «Цветы для Элджернона».

Премьера спектакля «Цветы для Элджернона», созданного по одноименному произведению американского писателя Дэниела Киза, состоялась в прошлом году на сцене Студклуба ИТА ЮФУ. После нескольких выступлений в Таганроге артисты студии пластического движения «32» представили постановку на XVIII Молодежном Всероссийском фестивале любительских театров «Действующие лица» в Набережных Челнах. Студийцы из Южного федерального университета завоевали диплом «За лучшую адаптацию к художественным произведениям».

Главный герой этого научно-фантастического романа — 32-летний умственно отсталый Чарли Гордон — живёт в Нью-Йорке и работает уборщиком в частной пекарне. Чарли ходит в спецшколу для слабоумных детей. Однажды учительница мисс Кинниан приводит его к профессору Немуру и доктору Штраусу, которые ищут добровольца для участия в эксперименте по повышению интеллекта. Ранее ученые провели успешный опыт над мышью Элджерноном: сделали ему операцию, в результате которой животное стало намного умнее. Чарли соглашается, так как с детства мечтает стать умным.

Рискованная операция дает блестящий результат, и со временем Чарли превосходит в широте и глубине познаний в разных областях науки самих экспериментаторов. Свой неожиданный подарок судьбы Чарли старается употребить во благо общества и начинает заниматься наукой, стараясь помочь людям, страдающим слабоумием. Однако через некоторое время у прошедших сложную операцию наступает регресс заболевания. Элджернон теряет все свои интеллектуальные достижения  и умирает, а ум Чарли возвращается в исходное состояние.

«Это произведение трогает до глубины души. Там много сюжетных линий: любовь, непредсказуемость жизни, проблема вмешательства в естественный ход вещей... Для меня основной вывод из этой истории в том, что взрослые люди должны нести ответственность за каждый свой шаг», — отметила руководитель студии пластического движения «32» ЮФУ, актриса театра им. Чехова Марина Дрень.

Актерам этот спектакль дает возможность повысить свой профессиональный уровень, зрителям позволяет задуматься над важными философскими вопросами, главный из которых – это ответственность за судьбу близкого человека.

Владимир Тумарев занимается в студии пластического движения «32» уже 5 лет. В спектакле «Цветы для Элджернона» он сыграл главного персонажа постановки Чарли Гордона.

«Перед спектаклем мы репетировали каждый день по 4 часа в течение недели и буквально погружались в мир своих персонажей, чтобы на сцене прожить жизнь наших героев.  Фактически мы даже не играли, а сами были этими героями», — признается исполнитель главной роли спектакля, студент 4 курса ИРТСУ ЮФУ Владимир Тумарев.

45 минут этого завораживающего действа пролетели незаметно. Зрители были  в восторге от яркого шоу с акробатическими номерами, современной хореографией, впечатляющими световыми эффектами и тщательно подобранным музыкальным сопровождением. Артистам и руководителю студии пластического движения «32» Марине Дрень, вышедшим после окончания спектакля на сцену, зрители под шквал аплодисментов вручили букеты цветов и торт от руководства Студклуба.

«Очень необычная постановка: интересные декорации, мизансцены, яркая игра актеров. Даже немного расчувствовалась в конце. Я читала эту книгу и понимаю, какая огромная работа была проделана актерами, чтобы рассказать зрителям эту поучительную историю», — поделилась впечатлением от спектакля студентка 3 курса ИУЭС ЮФУ Анастасия Бирюкова.

Выступление на сцене Студенческого клуба ИТА ЮФУ станет хорошей репетицией в преддверии важного для театра события. Студия пластического движения «32» примет участие во Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе спектаклей «Точка А», который пройдет в Москве с 5 по 11 октября на сценах Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. В финал войдут 10 коллективов из профильных театральных учебных заведений и 5 студенческих любительских театров России.

Студия пластического движения «32» на Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе спектаклей «Точка А» будет представлять Южный федеральный университет и Ростовскую область. Пожелаем этому яркому коллективу удачных выступлений и высоких оценок жюри!

Автор текста: Кучеренко И.А.