26.09.2024

Молодые ученые ЮФУ посвятили свою лекцию в рамках проекта «Час науки» развитию биотехнологий

26.09.2024

25 сентября в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова состоялась лекция для учащихся школ в рамках научно-популярного проекта «Час науки», посвященная настоящему и будущему биотехнологий.

Биотехнология - область знаний, которая возникла и оформилась на стыке молекулярной биологии, физики, генетической инженерии, химической технологии и ряда других наук. Сегодня биотехнологии широко применяются в промышленности, экологии, сельском хозяйстве, медицине.

В библиотеке им. А.П. Чехова в рамках проекта «Час науки» с лекцией «Биотехнологии: настоящее и будущее» выступили ассистенты кафедры электрогидроакустической и медицинской техники ИНЭП ЮФУ Анастасия Вареникова и Маргарита Лагута. Спикеры рассказали о том, какие области знаний являются основой медицинских биотехнологий, кто такой инженер-биомедик, каковы дальнейшие перспективные направления и возможности развития биотехнологий.

«Сегодня очень важно развивать не только традиционные методы диагностики в медицине, связанные с усовершенствованием аппаратной части, но также необходимо научиться использовать технологии смежных областей, например, таких как нейросети. Они используются при разработке бионических протезов, для создания экспертных систем с обработкой большого количества медицинских данных и других приложений. Нейросети - это отдельная область, которая пришла в медицину из программирования и позволяет нам на стыке двух наук создавать такие разработки», - отметила ассистент кафедры электрогидроакустической и медицинской техники ИНЭП ЮФУ Маргарита Лагута.

Одно из направлений кафедры ЭГАиМТ ИНЭП ЮФУ - создание приборов и систем медицинского назначения. Анастасия Вареникова и Маргарита Лагута занимаются реализацией медицинских проектов, выступают в роли наставников для студентов, которые участвуют в различных акселерационных программах.

«Одно из направлений нашей кафедры – применение ультразвука в медицине: создаются новые методы визуализации внутренних тканей и органов человека, развивается направление по созданию бионических тканей и протезов с использованием нейросетей. Также у нас разрабатываются различные аппаратные программные комплексы для контроля качества сна, создаются экспертные системы для контроля сердечной деятельности человека. Это неполный перечень направлений, в которых мы непосредственно участвуем», - добавила ассистент кафедры электрогидроакустической и медицинской техники ИНЭП ЮФУ Анастасия Вареникова.

Лекцию проекта «Час науки» посетили около 100 учащихся 9-10 классов из 4 школ Таганрога. Ребята с интересом слушали рассказ молодых ученых ЮФУ и охотно отвечали на вопросы спикеров. Наиболее активные и любознательные школьники были награждены небольшими подарками, которые подготовила кафедра ЭГАиМТ ИНЭП ЮФУ.

«Мне было очень интересно узнать о направлениях развития биотехнологий. Хотя я услышала много неизвестных ранее научных терминов, но лекторы все очень понятно объяснили. Мне все понравилось, и этот час пролетел незаметно», - поделилась впечатлением ученица 10 класса МОБУ СОШ №21  Полина Падалка.

Проект «Час науки» стартовал в Ростове-на-Дону в 2023 году на площадке Донской государственной публичной библиотеки. Первая лекция в рамках этого проекта прошла в Таганроге в библиотеке им. А.П. Чехова в апреле 2024 года.

Автор текста: Кучеренко И.А.