26.09.2024

Студенты естественно-научных направлений подготовки ЮФУ изучат курс «Педагогика»

26.09.2024

ЮФУ разработал особый факультатив «Педагогика», сопряженный с бесплатной программой профессиональной переподготовки, для студентов естественно-научных направлений подготовки. Записавшись на факультатив и приступив к его освоению, студенты, изучающие математику и информатику, физику и химию, геологию и географию, биологию и экологию, сделают первый шаг к получению дополнительной квалификации «Педагог», подтверждаемой дипломом. На курсе студенты узнают основы и секреты педагогического мастерства, этическую и нормативную сторону работы педагога, принципы воспитания. Начнутся занятия с 4 октября, накануне Дня учителя. Занятия будут проходить дистанционно по средам и пятницам с 18.00 до 19.30 до конца семестра.

Инициатива разработана в соответствии с федеральным проектом, предусматривающим предоставление возможности студентам, изучающим естественные науки, получить дополнительную педагогическую квалификацию. В ноябре 2022 года был подписан Указ Президента России, утвердивший сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в качестве стратегического приоритета внутренней политики Российской Федерации.  Одним из направлений реализации этого Указа стал проект «Духовно-нравственный код России», предусматривающий разработку и включение в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности», а также – актуализацию и синхронизацию всех социально-гуманитарных дисциплин с учетом основ и принципов Модуля. Министерство науки и высшего образования запланировало на 2024/2025 учебный год апробацию актуализированных программ социально-гуманитарных дисциплин, в том числе курса «Педагогики» для непедагогических направлений подготовки, и ответственным за это направление был назначен Вятский государственный университет.

В марте нынешнего года в Вятском государственном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам актуализации дисциплины «Педагогика» с участием более 200 учёных и преподавателей из 42 регионов России. По результатам работы конференции и последующих обсуждений с привлечением экспертов был подготовлен проект учебно-методического комплекса по дисциплине «Педагогика» для непедагогических направлений подготовки. Ключевым для всех разработчиков пособия оставался один, но очень непростой вопрос: какими базовыми знаниями, представлениями, компетенциями должен обладать выпускник любого направления подготовки каждого российского вуза в сфере образования и воспитания для того, чтобы стать успешным гражданином, семьянином, наставником и, возможно, преподавателем?

Апробация актуализированной дисциплины «Педагогика» запланирована на октябрь–декабрь 2024 года. Студенты естественно-научных направлений подготовки ЮФУ под руководством преподавателей кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ЮФУ изучат три модуля дисциплины «Педагогика»: «Нормативно-правовые и этические основы педагогической деятельности. Общая педагогика»; «Теория и методика воспитания» и «Дидактика»; а в декабре 2024 года, после подведения итогов эксперимента, примут участие в формулировке предложений по совершенствованию преподавания дисциплины «Педагогика» во всех российских вузах.

Автор текста: Кирик В.А.