27.09.2024

Процент трудоустройства 99%: ЮФУ готовит кадры для туристической индустрии

27.09.2024

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В Южном федеральном университете подготовкой профессиональных кадров для туристической отрасли занимается Институт туризма, сервиса и креативных индустрий.

Туризм — это не просто путешествия, это один из двигателей мировой экономики, это залог развития связей между народами разных стран и один из лучших инструментов развития регионов. Вот почему востребованность таких образовательных программ, как «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело», постоянно растёт.

Директор ИТСКИ ЮФУ Сергей Горяйнов рассказал, что в 2024 году конкурс поступающих на эти направления составил более 10 человек на место. Контингент поступивших вырос на 11% по сравнению с прошлым годом и на 23% в сравнении с 2022.

«Но более показательная статистика всё-таки не на входе, а на выходе из университета. У нас практически стопроцентное трудоустройство — наши выпускники входят в топ-менеджмент ведущих компаний и объектов туристической индустрии в России и за рубежом», — поделился Сергей Горяйнов.

В этом году ЮФУ вошел в Топ-10 вузов страны в рейтинге RAEX по направлению «Гостеприимство», заняв 9 место. А по показателю трудоустройства выпускников Южный федеральный университет оказался даже выше лидеров рейтинга.

Вот уже год как ЮФУ и Группа компаний «Абрау-Дюрсо» реализуют уникальный проект «Школа Абрау-Дюрсо». Университет проводит исследования в интересах партнера, обеспечивает научное и экспертное сопровождение его деятельности, готовит кадры соответствующей квалификации. Бизнес-партнер, соответственно, участвует в практической подготовке будущих специалистов, предоставляет базы практик и, что наиболее важно, способствует формированию ресурсной базы университета.

Совсем недавно студенты Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ вернулись из Белоруссии, где 24-26 сентября участвовали в экспедиции в рамках международного проекта «Студтуризм».

Ребята разработали программу экспедиции по России и подали её на конкурс, где их работу высоко оценила экспертная комиссия, сформированная из представителей Минобрнауки России, специалистов программы «Студтуризм», и проектного офиса «Россия-Беларусь». Теперь они путешествуют по программе, разработанной одной из команд белорусских студентов, а 8-10 октября студенты из Белоруссии приедут в Россию по программе, разработанной студентами ЮФУ.

«Мы приехали в Белорусско-Российский университет (БРУ), расположенный в городе Могилёв. Нам провели экскурсию по лабораториям университета, мастер-классы в области технологии машиностроения, сварочного производства, 3D-технологий и робототехники», — рассказала руководитель центра научно-популярного туризма, доцент кафедры технологии управления в индустрии туризма Анна Ханина.

Студентка второго курса Елена Серб отметила, что город Могилёв превзошёл все её ожидания, поразил своей историей, архитектурой, радушием и национальной белорусской кухней. Среди достопримечательностей девушка выделила городской парк культуры и отдыха «Подниколье», Свято-Никольский монастырь и предприятие «Могилевлифтмаш».

Студентка четвертого курса Арина Рудик отметила профессиональное экскурсионное обслуживание как на обзорной прогулке по городу, так и на мемориальном комплексе «Буйничское поле», где 12-го июля 1941-го года произошёл ожесточённый бой Советской армии с танковыми частями вермахта.

Студенты ИТСКИ ЮФУ выразили надежду на то, что белорусские студенты будут не в меньшем восторге от экспедиции в Ростовскую область.