28.09.2024

Экспресс-опрос участников Фестиваля науки

28.09.2024

14 сентября на стадионе «Ростов Арена» состоялся юбилейный XV Фестиваль науки Юга России. Институт социологии и регионоведения ЮФУ совместно с Центром общественных коммуникаций ЮФУ инициировал экспресс-опрос школьников и студентов, чтобы узнать, как образ науки отражается во взгляде молодежи.

В опросе поучаствовали 546 человек, из которых 27,8% юношей, и 72,2% девушек. Участники Фестиваля науки поделились, насколько часто они читают или просматривают контент о сфере науки и технологий.

Так, почти половина респондентов читают и смотрят материалы по теме иногда – 48,7%, 19,4% часто, 26,4% – редко, 2,9% – никогда. Большая часть респондентов так или иначе проявляют интерес к научной сфере в повседневной жизни.

Обращаясь к образу ученого, молодые люди чаще всего говорили, что представляют умного, прогрессивного и активного мужчину в очках, который работает в лаборатории над большим открытием.

На вопрос «Как Вы считаете, какое влияние наука оказывает на общественные нормы и ценности?» ответы со значительным перевесом распределились следующим образом: 86,1% респондентов считают, что влияние науки велико, незначительное влияние отметили 8,8%, тем временем ответы «наука не влияет» и «затрудняюсь ответить» получили наименьшее количество процентов – 1,8% и 3,3% соответственно.

Блок вопросов о самом Фестивале науки Юга России подтвердил заинтересованность и разносторонность респондентов. Согласно ответам на вопрос «Какой раз Вы принимаете участие в Фестивале науки Юга России?», 74,7% опрашиваемых участвовали в фестивале впервые, вторично участвовали 17,9%, и 7,3% – более 3х раз.

Самой популярной среди молодых участников Фестиваля науки стала зона выставки, ее посетили 67,8% респондентов, 43,6% респондентов поучаствовали в мастер-классах, 23,4% посетили мероприятия деловой программы. (Вопрос предполагал множественный выбор ответа).

Текст: Ольга Савенко