04.10.2024

Инженерная школа Института радиотехнических систем и управления ЮФУ проводит занятия для детей Донбасса

04.10.2024

Проект, нацеленный на обучение подрастающего поколения по востребованным техническим и IT-трекам, стартовал в Таганроге в 2019 году. Интерактивные занятия проходят в лабораториях Института радиотехнических систем и управления и Передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ с современным оборудованием, что позволяет школьникам знакомиться с увлекательными инженерными и творческими направлениями.

«В феврале 2024 года мы решили расширить географию: в рамках визита в Мариуполь между Южным федеральным университетом и МБОУ «СШ Невская» было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, разработана «дорожная карта» по реализации мероприятий с целью открытия профильных инженерных классов на базе школы «Невская», – рассказал руководитель Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ Максим Денисенко.

Благодаря заключенному соглашению элективы в рамках дней открытых дверей на новых территориях теперь полноценно интегрированы в учебный план и проводятся еженедельно. К проекту присоединились также МБОУ «СШ № 47», ГБОУ «СШ №59 г.о.Мариуполь». Для учеников 5-11 классов подготовлены курсы по электронике, конструированию БПЛА, интернету вещей, промышленному дизайну, IT-физике, программированию на Python, робототехнике, 3D-моделированию, а также инженерный практикум.

«Одна из особенностей Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ заключается в молодых компетентных преподавателях с реальным опытом работы, которым удаётся быстрее найти общий язык с детьми.

Мы не ограничиваемся лишь Мариуполем, в планах – налаживание тесных контактов с другими школами новых территорий. Мы надеемся, что проект позволит не только помочь детям в адаптации к российской системе образования, но и в долгосрочной перспективе воспитать новое поколение элитных инженеров, пополнив кадровый потенциал страны», – добавил Максим Денисенко.

Специалисты Южного федерального университета приглашают к сотрудничеству и другие общеобразовательные учреждения. По всем вопросам можно обращаться: Максим Денисенко +7 (928) 614-88-72, Валентина Шадрина +7 (999) 691-41-39.

Автор текста: Тимур Пацюк