05.10.2024

Профессия для лучших и лучшие в профессии: ЮФУ поздравляет с Днём учителя

05.10.2024

Миссия учёного и университетского преподавателя — создавать условия прогресса и готовить профессиональные кадры. Но изначально любовь к знаниям закладывает в человеке именно школьный учитель. 5 октября в России отмечается День учителя.

Южный федеральный университет вносит значительный вклад в развитие школьного образования на Юге России: готовит педагогов-методистов, школьных психологов и учителей младших классов, педагогов-предметников.

При университете действует Колледж прикладного профессионального образования для тех, кто хочет получить среднее специальное образование после 9 класса в Таганроге, а также Лицей ЮФУ для учащихся 10-11 классов и СУНЦ ЮФО для учащихся 7-11 классов в Ростове-на-Дону.

В 2024 году Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа и Лицей ЮФУ заняли второе и седьмое место соответственно в рейтинге лучших школ Ростовской области по конкурентоспособности выпускников.

Благодаря тесной связи с университетом в этих школах работают выдающиеся педагоги, многие из них имеют награды и почётные звания в области образования.

Лицей ЮФУ:

Директор лицея Марина Игоревна Мирошник — обладательница звания «Почетный работник общего образования РФ», награждена грамотой Министерства образования и науки РФ, а также медалью «За верность профессии».

Заместитель директора, учитель курса «Индивидуальный проект» Роман Сергеевич Володин — лучший молодой преподаватель Юга России 2023 года.

Учитель курса «Основы филологии» Анна Владимировна Дмитрова —«Учитель года Дона» 2009 года, лауреат премии Президента РФ.

Учитель обществознания Осип Андреевич Казанцев — учитель года в Ростове-на-Дону 2023 года.

Учитель русского языка и литературы Любава Игоревна Горницкая — обладатель спецприза премии имени В. П. Крапивина, финалист всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру-2022», стипендиат Министерства культуры РФ.

Учитель физической культуры Владимир Витальевич Черноволов — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, спортивный судья 1 категории, награждён благодарственным письмом «За высокие спортивные результаты в 2023 году и большой вклад в развитие студенческого спорта Южного Федерального Университета».

Учитель биологии Яна Юрьевна Подгорная — стипендиат 2000 года неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского.

СУНЦ:

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Тамазович Синельников — кандидат экономических наук. Получил благодарность за поддержку в организации подготовки участника VII открытого Чемпионата "Молодые профессионалы" Ростовской области 2022.

Максим Анатольевич Поночевный — кандидат философских наук, доцент СУНЦ ЮФО. Награжден Благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования РО. В этом году 26 апреля ему присвоена высшая квалификационная категория учителя истории и обществознания. С лета этого года является членом общественного совета по культуре при Минкультуры РО.

Мария Ильинична Муконина — преподаватель информатики СУНЦ ЮФО, награждена дипломом победителя 2 степени в конкурсе «Лучший молодой преподаватель Юга России 2024», дипломом за 3 место в конкурсе «Лучший молодой преподаватель года РГУПС за 2024 год». Получила Удостоверение победителя конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» за 2022.

Татьяна Владимировна Кудринская — кандидат физико-математических наук, доцент СУНЦ ЮФО, награждена Благодарственными письмами: За эффективную работу и творческий вклад в организацию Фестиваля Науки Юга России 2023, за организацию площадки проведения Всероссийского чемпионата Своими словами Москва 2023, за содействие в организации обучения по дополнительной программе Университета Иннополис, Москва 2023; благодарность за вклад в подготовку талантливых школьников для поступления в МИФИ 2023, Москва, за авторскую практику в рамках мероприятий программы "Учитель для Росатома. Физики 2024"

Александра Николаевна Солодовникова — кандидат филологических наук, доцент СУНЦ ЮФО, заняла второе место в конкурсе «Лучший преподаватель Юга России 2023», получила благодарность Совета Ректоров 2024.

Колледж ППО:

Людмила Прокофьевна Кислова — Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Валерий Петрович Медведев — Почетный работник высшего образования России.

Ирина Борисовна Вакуленко — Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

Владимир Сергеевич Лазарев в этом году защитил кандидатскую диссертацию.

Поздравляем педагогов Южного федерального университета и всех причастных с профессиональным праздником — Днем учителя! Желаем новых и интересных задач, талантливых и успешных учеников!