09.10.2024

В Сочи прошла первая Международная конференция по микрофлюидным технологиям, организованная ЮФУ

09.10.2024

2-3 октября в Сочи прошла I Международная научная конференция «SMART MICROFLUIDICS», организованная Международным исследовательским институтом Южного федерального университета (ЮФУ). Мероприятие собрало ученых и представителей индустрии для обсуждения новейших достижений в области микрофлюидных технологий.

Программа конференции включала пленарные доклады, постерную сессию и мастер-классы. Участники представили разработки, направленные на решение задач в таких областях, как медицина, материалы и аналитические технологии. На мастер-классе сотрудники ЮФУ продемонстрировали процесс проектирования микрофлюидных чипов, их изготовления методом DLP-печати, а также сборку микрофлюидных систем и диагностику реакционных смесей с использованием оптической спектроскопии.

«Сегодня микрофлюидные технологии открывают перед наукой и промышленностью совершенно новые горизонты. Благодаря возможности проведения химических реакций в микроканалах, размер которых измеряется долями миллиметра, мы можем существенно повысить эффективность синтеза новых материалов, сократить время реакций и снизить их себестоимость. Эти технологии лежат в основе инновационной "бережливой" малотоннажной химии, которая позволяет минимизировать отходы и использовать ресурсы максимально эффективно. Особенно это важно для разработки уникальных, в том числе стратегически важных и особо чистых, материалов с заданными свойствами, что критично для достижения технологического суверенитета России и ускоренного инновационного развития», — отметил Александр Солдатов, руководитель научного направления в области материалов и синхротронно-нейтронных исследований ЮФУ.

Среди участников мероприятия были представители промышленного сектора, таких как ООО «СИБУР-Инновации», ЗАО «BIOCAD» и международная компания ASIGA, а также ведущие ученые из российских и зарубежных вузов и научных центров, включая Уфимский университет науки и технологий, ИНЭОС РАН, Университет ИТМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», и другие.

Были представлены такие устные доклады, как «Применение микрофлюидных технологий для аналитики генотерапевтических препаратов на основе рекомбинантных AAV» (Александр Прокофьев, ЗАО «BIOCAD»), «Разработка микрофлюидной системы в целях исследования гемосовместимости и стабильности покрытий для устройств перекачивания крови» (Кристина Попович, Институт биотехнических систем и технологий МИЭТ).

В рамках постерной сессии участники ознакомились с рядом интересных докладов в том числе: Александр Мешков, «Перспективы совместного использования роботизированных платформ и микрофлюидных систем» (ИТМО), Назгуль Биккинина, «Features of fluid flow simulation in microchannels with internal structures», Карина Галиева, «Experimental studying of the fluid flow in the microfluidic chips with different pin packing parameters» (обе -Уфимский университет науки и технологий) и ряда других.

Как отметил научный руководитель направления «Науки о материалах и синхротронно-нейтронные исследования» ЮФУ, профессор Александр Солдатов, конференция стала важной площадкой для обмена опытом и укрепления сотрудничества российских и международных исследователей. Он также подчеркнул, что Южный федеральный университетдемонстрирует лидерские позиции в применении микрофлюидных технологий для ускоренной разработки новых материалов.

I Международная научная конференция «SMART MICROFLUIDICS» организована при поддержке программы развития ЮФУ «Приоритет 2030»(нацпроект «Наука и университеты»).

Текст: Елена Варламова, ред: Юлия Сопрунова