16.10.2024

Обучающаяся Экономического факультета ЮФУ стала призером IV Международной Олимпиады по финансовой безопасности

16.10.2024

В этом году по результатам финальных испытаний призером стала обучающаяся бакалавриата 3 курса Экономического факультета ЮФУ – Маргарита Шевченко.

Международная олимпиада по финансовой безопасности – ежегодная олимпиада I уровня, которая проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Олимпиада направлена на повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в области финансовой безопасности.

Победители и призеры Олимпиады имеют право на получение привилегий при поступлении на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры в ВУЗы-участники Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) (далее МСИ). Южный федеральный университет является участником МСИ.

На торжественной церемонии закрытия победителей и призеров Олимпиады поздравляли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.

«Дорогие ребята, победители, призеры и все участники Олимпиады! На этой неделе вы не только продемонстрировали свои знания и навыки, но и получили ценный опыт, новые знакомства и укрепили свое стремление сделать этот мир безопаснее. Я надеюсь, это не последняя наша встреча, и вы захотите продолжить свой профессиональный путь в профильной сфере. Поздравляю вас и желаю успехов в учебе!», - обратился к участникам глава Росфинмониторинга.

Маргарита Шевченко, обучающаяся на 3 курсе бакалавриата по направлению «Экономика», вошла в число призёров и была награждена дипломом II степени в соответствии с результатами решения олимпиадных заданий финального этапа по направлению «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность».

«В финальных испытаниях Международной олимпиады я принимаю участие второй год. Упорный труд и подготовка в течение этого года дали свои результаты – я вышла в финал и стала призером. Признание на таком уровне мотивирует меня к еще большему профессиональному развитию по выбранной мной финансово-аналитической траектории», - поделилась своими впечатлениями Маргарита, призёр Экономического факультета ЮФУ.

На полях IV Международной олимпиады по финансовой безопасности прошло значимое международное событие - 21-е заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. В заседании приняли участие доценты Экономического факультета ЮФУ – Татьяна, Полховская, Оксана Савенко и Светлана Писанка.

«В течение трех лет Экономический факультет ЮФУ является активным участником финальных мероприятий Международной олимпиады по финансовой безопасности. Два последних года наши студенты входят в число призеров, что указывает на высокий уровень подготовки в области экономики, финансов и кредита, экономической безопасности», - отметили Татьяна Полховская, Оксана Савенко и Светлана Писанка.

С более подробной информацией о Международной Олимпиаде по финансовой безопасности можно ознакомиться на сайте Олимпиады по ссылке.

Автор текста: Светлана Писанка, ред. Молоткова О.А.