16.04.2013

Преподаватели ЮФУ выпустили учебник английского языка

16.04.2013

Вышел в печать учебник "Academic English for Students in Sciences: Английский язык для учебных целей для студентов естественнонаучных специальностей". В составе авторов преподаватели кафедры английского языка естественных факультетов Южного федерального университета.

Учебник является результатом многолетнего труда авторского коллектива, выполненный в рамках межвузовского проекта «Разработка учебников английского языка нового поколения». Координатором данного проекта являлся Британский Совет. Проект был запущен в 2005 году и в него входили МГИМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Сибирский федеральный и Южный федеральный университеты, Нижегородский и Самарский государственные университеты.

С 2005 года разрабатывалась концепция создания учебников нового поколения, а с 2008 года началась работа над учебниками естественнонаучной, инженерно-технической и гуманитарной направленности.

В состав авторского коллектива входят:

Заведующая кафедрой английского языка естественных факультетов ЮФУ, профессор Ольга Сафроненко, которая имеет сорокалетний стаж педагогической деятельности и является высоким профессионалом в области методики преподавания английского языка. Она занимается вопросами качества многоуровневой языковой подготовки в неязыковом вузе, а также является председателем Северо-Кавказского регионального отделения Научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве  образования  и науки Российской  Федерации; членом Национального объединения преподавателей английского языка России; экспертом Министерства образования и науки РФ по проведению   аттестационных экспертиз работы образовательных учреждений РФ; консультант-редактором энциклопедии Американского биографического института  «Who’s Who»; членом Ученого совета физического факультета ЮФУ.

Старший преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов ЮФУ Светлана Резникова, профессионал с двадцатилетним стажем преподавания английского языка. В сферу ее профессиональных интересов входят вопросы прикладной лингвистики - роль и преподавание английского языка как языка международного общения, а также создание учебников/учебных материалов.

Старший преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов ЮФУ Каринэ Петросян, профессионал с пятнадцатилетним стажем преподавательской деятельности. Среди ее науно-методических интересов особое место занимают методика обучения английскому языку на естественных факультетах разработка учебников нового поколения для студентов неязыковых вузов по естественнонаучным специальностям.

Подробности на сайте кафедры.