18.05.2024

Магистранты МИМДО совершенствуют свои профессиональные компетенции в Китае

18.05.2024

Участие студентов Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ в академическом обмене и профессиональной практике позволяет углубленно изучать китайский язык, развивать межкультурную коммуникацию и продвигать русскую культуру в китайских школах.

Победа в конкурсе на получение стипендии ректора для обучения в зарубежном вузе-партнере позволила Валерии Тимошенко, магистранту 2 курса программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ пройти обучение по программе академического обмена в Университете Сунь Ятсена. В феврале 2024 года магистрант отправилась в китайский вуз для углубленного изучения современного китайского языка.

В мае еще четверо магистрантов 2 курса МИМДО, обучающихся по программе «Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве» отправляются в Китай для прохождения профессионально-ориентированной практики и проведения культурно-просветительских мероприятий.

Возможность практиковаться в Китае магистранты поучили благодаря совместному проекту, который реализуется Южным федеральным университетом и двумя китайскими школами при участии ООО «Центр евразийского гуманитарного сотрудничества «Один путь»». Важной частью проекта стало создание «Российского языкового и культурно-образовательного центра» в Гушиской средней школе Юнхэ и Школе Ваньцюань.

Во время своей практики магистранты смогут сформировать и закрепить профессиональные навыки в области межкультурной коммуникации и преподавания русского языка как иностранного. К тому же это хорошая возможность повысить свой уровень китайского языка, изучению которого уделяется большое внимание в магистратуре МИМДО.  Расходы, связанные с проездом и пребыванием в стране, взяла на себя китайская сторона.

Программа практики включает два модуля: освоение принципов и методов этноориентированного обучения русскому языку и реализация проекта, посвященного продвижению и популяризации русской культуры и образования. В частности, планируется проведение мероприятий ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кроме того, практиканты познакомят китайских учащихся с возможностями, которые предоставляет ЮФУ иностранным гражданам, желающим получить российское образование.

Полученные во время зарубежной практики компетенции позволят магистрантам в небольшой промежуток времени значительно повысить уровень методической и теоретической подготовки и самостоятельно определить перспективы профессиональной деятельности.

Текст: Половинкина А.С., редактор: Сопрунова Ю.Г.