21.05.2024

Южный федеральный университет и Объединённый институт ядерных исследований подписали Соглашение о сотрудничестве.

21.05.2024

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ЮФУ и Объединённым институтом ядерных исследований (Дубна).

Координатором со стороны ЮФУ является Карапетянц Алексей Николаевич, директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН им. И.И. Воровича ЮФУ, координатором со стороны Дубны выступил Тюрин Николай Андреевич, доктор физико-математических наук, профессор РАН. Это Соглашение является дополнением к уже имеющемуся Договору между ЮФУ и ОИЯИ.

Подписание соглашения инициировано после ряда совещаний, который провëл директор РНОМЦ ЮФУ А.Н.Карапетянц в Дубне. Планируется развитие инициатив и проектов, имеющих цель интеграции и применения математики и еë приложений к задачам фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований.

Приоритетными целями взаимодействия являются разработка и анализ вычислительных алгоритмов решения прямых и обратных задач рассеяния, исследование задач спектрального разложения и других задач математической физики. В рамках сотрудничества также планируется проведение встреч, семинаров, организация специальных выпусков в журналах.